Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Глухарь и охота на него весной

   Охота весною на глухаря - самая таинственная и незабываемая. Она для охотника знаковая и престижная. Если можно так выразиться, пороговое событие, challenge, ибо добытый глухарь - визитная карточка в клуб трофейщиков. Сколько о ней написано прекрасных страниц! Читая об охоте на току, всякий раз убеждаешься - каждый пишущий обязательно подмечал что-то свое, только им увиденное и услышанное. Тем самым обогащая наши знания об этой удивительной птице и охоте на нее.

   Как точно подметил А.И. Куприн: "Я не могу себе представить, какие ощущения в мире могут сравниться с тем, что испытываешь на глухариной охоте. В ней так много неожиданного, волнующего, таинственно- го, трудного и прелестного, что этих впечатлений не забудешь никогда в жизни". Были случаи, когда "проскакивал" глухаря и он начинал токовать за спиной или останавливался под деревом, на котором сидел умолкнувший глухарь. Однажды в подобной ситуации глухарь "обстрелял" меня "какашками". Вот была картина маслом!
    Своего первого глухаря я добыл в 1955 г. в Ленинградской области. Моим наставником был фронтовой товарищ отца Иван Петрович Колесов. Директор школы, где я учился. Охотясь с ним, я и познал тонкости охоты на глухаря весною: поиски тока, вечерний подслух, ночевка в лесу, подход к глухарю под песню и выстрел под нее. Есть неписаные правила поведения на току, и их истинные "глухарятники" придерживаются неукоснительно. Охота на глухаря весною сугубо индивидуальная. Однажды на ток, где не раз охотился с наставником, я привел товарища. Ему не удалось добыть глухаря, и он в другой раз отправился с братом. На подслухе к ним подсел глухарь, которого они и подстрелили. И надо же! На ток пришел Колесов. На следующий день он мне устроил выволочку. Но так ее преподнес, что его мудрые слова на всю жизнь запали мне в душу.
    На ток, как на свидание с любимой девушкой, отправляйся один, внушал мне наставник, в крайнем случае, с надежным товарищем, договорившись стрелять поочередно - ты сегодня, он завтра; не пренебрегай подслухом - это прелюдия к удачной утренней охоте; ни в коем случае не стреляй на подслухе близко подсевшего глухаря. От такой легкой добычи, может, и возликует твоя душа, обрадовавшись куску мяса, живем-то голодно, но охоты на току как таковой, во всей ее красе, ты не познаешь.
    Охотник добрался до заветного места, пройдя трудные километры по разбитым дорогам, преодолев разлившиеся ручьи, залитые талой водой болотины и низины. Обсушился, перекусил, отдохнул и отправился на подслух. Охотник насчитал несколько подлетов глухарей. Все это вселяет уверенность в успехе завтрашней охоты. Других охотников на току не слышно. Он с облегчением вздохнул и подался в лагерь коротать холодную и сырую ночь. Вот пишу эти строки, а услужливая память рисует картинки из далекого прошлого. Еще нет и 3 часов, а я уже посреди мохового болота. Медленно продвигаюсь по краю тока. Деревья окутаны тьмой, и где-то в их ветвях в чуткой дреме ждет своего урочного часа глухарь, чтобы исполнить песню.
    От ходьбы немного согрелся. Периодически останавливаюсь и слушаю. Наконец предрассветную тишину нарушает пощелкивание - "тэканье". Охотники называют эти звуки первым коленом. Это глухарь! Подходить к нему не спешу. Немного подожду. Пусть распоется. Да еще и почти ничего не видно. "Тэканье" ускоряется, переходит в дробь, а затем в трудно передаваемое второе колено - "чччшшшааа", которое длится не более 3-4 сек. За это время охотник делает 2-3 шага (подскока).
    Пощелкивание и точение начинают повторяться. Изобразить эту песню на человеческом языке очень трудно. Правда, некоторые умельцы, чтобы подзадорить умолкнувшего петуха, имитируют ее, пощелкивая и поскребывая по спичечному коробку, или квохчут глухаркой. Пространство полнится светом. Я весь обращен в одно большое ухо, которое как камертон отсеивает все посторонние звуки, настраиваясь только на глухаря. В песне четко улавливаю первое и второе колено. Постепенно успокаиваюсь и начинаю исполнять "танец", который со стороны непосвященному в это действо человеку покажется странным.
    Во время точения я делаю не более 2 шагов. К глухарю я только подхожу. Глухарь где-то рядом, но мне пока не удается его разглядеть. Распахнутые глаза, наконец, натыкаются на птицу, расхаживающую по длинному суку сосны. Глухарь чаще всего усаживается на макушку отдельно стоящей разлапистой сосны или ели, иногда и в полдерева. Еще в те годы заметил такую особенность. Это дерево, словно магнитом, притягивает глухарей. Сегодня ты с него снял глухаря, а приди через неделю - там токует уже другой. А мой-то как выводит, Господи! Дрожащими руками под точение поднимаю ружье, навожу в бок птицы и жму на спусковой крючок. Выстрел. Глухарь замер на секунду и с шумом валится под дерево. На выстрел обеспокоенно отозвались журавли на болоте, да жутковато расхохотался самец белой куропатки. Все. Сказка кончилась. Но не всегда так удачно складывается охота.
    Вроде бы и погода прекрасная, а на подслухе переслышал всего одного глухаря. Закрадывается подозрение - кто-то побывал на току Ночью поднялся ветер, под утро с неба посыпались снежинки вперемешку с дождем. Бр-р р. Погода мерзопакостная. Ток молчит. А бывает и такое. Все складывается очень хорошо. Глухарь поет страстно. "Тэканье" и точение чередуются с завидным постоянством. До глухаря, как кажется охотнику, каких-то полсотни шагов. Он только намерился переставить ногу, и на тебе. С дерева с шумом срывается глухарь. Ваш певец замолчал. Охоту могут испортить "молчуны" - молодые петухи, которые сами участия в токовании не принимают, но держатся поблизости от токующих стариков, набираясь ума-разума. Охотник напряженно вслушивается. Запоет или не запоет? Прошла целая вечность. О, запел! Он подождал, пока петух распоется, и снова двинулся к невидимому певцу. Еще бы пару шагов! Вдруг с соседнего дерева с тревожным квохтаньем снимается глухарка. И тут же слышится лопотание мощных крыльев слетевшего певца.
    В последние годы я стал замечать изменения в поведении глухарей на току. Как-то раз на подслухе насчитал три посадки. Окрыленный, отправился к месту ночлега. Утром, выйдя к окраине тока, остановился в ожидании токования. Тишина. Небо на востоке светлеет, а ток молчит? Уже начал беспокоиться. Возможно, я подшумел, а может быть, по току прошел лось или медведь и напугал птиц. Шастать по току не хотелось, да и солнце уже просвечивается через макушки деревьев. Только решил отправиться на базу, как рядом, громко квохтая, пролетает глухарка. В метрах 60 с высокой сосны послышалось тэканье и точение глухаря. Копалуха заворачивает и падает под дерево, и вижу, как глухарь слетает вниз. Ничего себе. Вот фокус. Ладно, завтра проверим. Дома рассказал егерю. А тот в ответ: "Ты же не первый там охотишься. На наши хитрости птицы отвечают своей хитростью. Жить-то хочется. Тебя не первого так провели".
    Нечто подобное в прошлом году я наблюдал на охоте весною. Сижу с чучелами, жду гусей. В полусотне метров в заливчике замечаю кряковую утку. Она мало двигается и на пролетающих широконосок, шилохвостей и чирков не реагирует. Погода чудная. Гусей нет, и я с интересом наблюдаю за уткой. Вот в сторонке пролетает крякаш. Утка закатила такую осадку! Селезень, словно налетев на стену, затормозил и свалился к крякухе. Неужели тоже защитная реакция?
Оружие и боеприпасы
    Глухаря весною надежнее отстреливать из ружья 12 калибра с кучным и резким боем. Желательно с патронником 76 мм. Патроны снаряжать самому или покупать мощные, типа "магнум" с дробью № 1 или 0. На этой охоте все зависит от одного выстрела. Поспешный выстрел может принести огорчение охотнику, но меткий одарит радостью от обладания заветным трофеем, оставив в душе неизгладимые впечатления. Сегодня модно стрелять глухаря из нарезного оружия под патроны калибра 5,6 мм. Лучшими считаются: 22WMR и 22Hornet. Однако применение карабина, да еще с оптикой, на этой охоте считаю нецелесообразным. При подходе к глухарю дыхание сбивается, пульс учащается, а видимость ниже удовлетворительной, и сделать прицельный выстрел весьма сложно. Да и не этично как-то. Прежде чем нажать на спусковой крючок, следует убедиться, что перед вами именно глухарь. Сколько "перестреляно" сплетений веток и сучков, принятых за токующего глухаря? Удачи вам!
Охота

Виктор Гуров

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.