Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Два часа счастья

  Конечно, нет ничего более бесполезного, чем отчет о вчерашней рыбалке. Думаете, присказка про рыбу, которая клевала вчера, и завтра просто так появилась? Конечно же нет! И наша очередная рыбалка стала тому хорошим доказательством. А я еще раз убедился, что, даже обладая современной техникой для поиска рыбы и найдя её, совершенно не факт, что будешь с уловом. Как известно, рыба не курица, каждый день не клюёт.

    Правда, всегда найдется такой рыбак, который поймает даже тогда, когда другие и поклевки не увидят. В общем, рыбалка тем и привлекательна, что всегда может удивить.
    Вот и мы удивились, когда, приехав в поселок Борок, что в Ярославской области на берегу Волги, встретили своего товарища, который рассказал, что рыба не то что не клюет, а ее просто нет - не видно ни в эхолот, ни в подводную камеру. Три дня он проездил по окрестностям и толком ничего не поймал.
    Эта информация меня совсем не расстроила: я-то знаю, что это было вчера, а сегодня все может быть совсем по-другому.
    Может будет, а может и нет. Сначала мы решили проверить, как поживает берш.
    Берш поживал отлично, ни один не пострадал. Зато в поисках бершей я впервые увидел в камеру большой косяк тюльки. Очень странно она передвигается в воде. Медленно и как бы дергаясь. Но еще более странным мне показалось то, что ее никто не пытался сожрать. То есть ни под стаей тюльки, ни рядом с ней не обнаружилось ни одного хищника. И я сделал для себя очередное маленькое открытие, что оказывается совсем не факт, что если вы обнаружите косяк тюльки, то рядом с ней обязательно будет хищник.
    Вторым открытием для меня стало то, что в районе Борка под водой есть горы. Пусть небольшие, похожие на каменистые выходы где-нибудь в пустыне. Раньше я бы назвал такое место пупком, куда рыба выходит питаться, но сейчас я понимаю, что рыба там живет постоянно. Разная рыба. В одной лунке у вас глубина будет восемь метров, а когда вы просверлите лунку рядом, то там может оказаться уже пять метров. Такая вот скала-пупок. Вот под этой скалой, и рядом с ней и живут разные рыбы. А берши приплывают под скалу ночевать. Кто-нибудь видел стаю неподвижно стоящих под скалой бершей? Скорее всего нет, а мне вот повезло.
    А утром на этой же лунке ни одного берша уже не оказалось. Туда вернулась плотва, которую он выдавил с этого места вечером.
    Представьте себе картину. Вы находите рыбу, довольно много рыбы. Разной. Но все попытки ее поймать ни к чему не приводят. Ни хищник, ни мирная рыба не ловятся. Я за день видел пару поклевок, и то допускаю, что это рыбка хвостиком махнула и по леске попала.
    А при этом в двух километрах от нас некоторые счастливчики ловили крупную плотву. Об этом мы узнали вечером. Толпу на льду мы и днем видели, но ехать туда не хотелось. Да и зачем уезжать, если под тобой куча рыбы! Только вот активность у этой рыбы на нуле.
    День пролетел незаметно, и мы в точности повторили результат нашего встреченного накануне друга, с той лишь разницей, что рыбу мы таки видели.
    Второй день мы начали с того самого места, где закончили первый. Рыба все так же присутствовала, но уже в меньшем количестве, и берши покинули свое стойбище. Рыба есть, но ловить тут нечего. Понимая это, мы поехали на поиски активной рыбы.
    И вновь оказались на горе, ну или на скале, если хотите. При этом мне показалось, что это искусственное образование, на котором поселилась большая колония дрейссены. Отойди на двадцать метров и увидишь на дне унылый лунный пейзаж, а тут разные камни, бугры, и даже гроты.
    Рыба конечно же есть, в основном плотва, но… Тут включили течку, и непонятно откуда подошел косяк густеры. Именно он спровоцировал активизацию другой рыбы. Я так думаю. Как только густера стала интересоваться нашими насадками, тут же стала ловиться и плотва. Да какая, не плотва, а мечта! Такую называют морской. Триста граммов минимум. При этом у меня чаще попадалась хорошая густера, а у кого-то ловилась исключительно плотва. А еще попадался подлещик и синец. Обожаю, когда в одной лунке ловится такое разнообразие.
    Два часа клева сделали нашу рыбалку. Ну мою - точно. Когда понимаешь, что запомнишь эти два часа навсегда. Удивительно, но толпу мы вокруг себя не собрали: десяток рыбаков подтянулись - и всё. Наверное, сильный ветер к этому времени прогнал многих с водоема.
В последний день у нас было немного времени до отъезда, и мы снова поехали туда. Рыба опять была, но ее было значительно меньше, и она вновь отказывалась ловиться. Я каким-то чудом нашел подводный грот, где скопилось изрядное количество плотвы, и сумел поймать три штуки. Но мои товарищи и поклевки не видели. Можно было просверлить лунку у меня под ящиком, но попасть мормышкой в этот грот все равно не вышло бы. Это один из ответов на вопрос, почему у одного может ловиться рыба, а все, кто сидит рядом, будут только смотреть, как он ловит. Просто он нашел правильную точку.
    Мы больше ни одной такой точки уже не нашли. Но поездку я однозначно считаю удачной. И хотя я и утверждаю, что нет ничего более бесполезного, чем отчет о вчерашней рыбалке, все-таки тешу себя надеждой, что из моего рассказа кто-то почерпнет для себя сколько-то полезной информации.
Рыбак Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.