Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

За глухарем

  Услышав подобную фразу, у бывалых охотников наверняка всплывут в памяти события давно минувших охот на эту птицу, а возможно - и совсем недавние их эпизоды, насыщенные характерным выбросом адреналина в кровь. Охотники европейской части России в основном добывают глухаря весной, во время такого скоротечного сезона - на току.

   Случаются результативные выходы по взматеревшим выводкам в августе, начале сентября. Осенние охоты на кормежке в осинниках или же зимние - у кормовых деревьев (сосен). Особняком стоят охоты на мошника с использованием рабочих по глухарю лаек. Но это - совсем другая история…
    Самостоятельно добыть глухаря на току, пожалуй, по эмоциональному восприятию сравнимо с охотой на лося во время гона ("на вабу"). Для осуществления поставленной цели - взять глухаря на токовище под песню - требуется приложить все имеющиеся у охотника знания и умения. Прежде всего ему необходимо обладать достаточно тонким слухом, поскольку глухариное пение сопровождается довольно слабым звуковым воспроизведением. И никак не сочетается с таковым у его близкого "родственника" - тетерева, которое может разноситься на несколько километров, особенно на верховых болотах или других открытых пространствах (обширных вырубках, различных полевых и степных угодьях). Глухарь начинает свою токовую песню задолго до рассвета, практически в полной темноте. И если в его начале кроме "хорканья" вальдшнепа и "блеяния" бекаса слышать песню токовика ничего не мешает, то со временем весенний лес просыпается и наполняется разнообразным голосовым переливом представителей пернатого царства, который целиком заглушает "точение" глухаря. Это происходит в ясную, безветренную погоду. В иные дни, при сильных порывах ветра, глухариное пение заглушает еще и шум деревьев, который в подобных случаях неизбежен. Глухарь будет продолжать токовать, но слышать его песню охотник сможет на более коротком расстоянии. На выручку охотнику в данной ситуации могут прийти другие звуки (хлопки и удары крыльями), издаваемые глухарем при взлете и коротких перелетах токующих самцов, находящихся на земле, или же при драках, довольно часто возникающих между соперниками в это время. Заслышав подобные звуки, охотнику нужно будет сместиться в их сторону и, услышав саму песню, начать подход к токующему, перемещаясь исключительно под ее второе "колено" - "скирканье" или "точение".
    И тогда, на данном этапе, основной задачей для охотника будет бесшумный подход к солисту и его добыча. В определенных фазах сезона размножения у глухарей, на току появляются самки глухарей (копалухи), обладающие более мощным по сравнению с самцами голосом (квохтанием), ориентируясь и двигаясь на него, можно также услышать токовую песню глухаря, а это уже немаловажная часть в положительном исходе охоты. Воспрепятствовать такому ходу событий сможет сам глухарь. Поведение певца зачастую непредсказуемо. В одних случаях охотник слышит пение глухаря практически без перемолчек, что способствует быстрому подходу к петуху. В других - между песнями возникают довольно длительные паузы либо слышится только первая его часть - незамысловатое пощелкивание. Поэтому такие качества охотника, как хладнокровие и выдержка, при осуществлении данного вида охот будут ему в пользу.
    Следует также помнить, что в зависимости от территориального месторасположения охотничьего хозяйства проведение охоты может совпасть с неподходящими условиями (довольно высокий снежный покров, или наоборот, при резком потеплении - высокий уровень талых вод как на подходе, так и на самом токовище). Поэтому, если имеется выбор из нескольких токов, лучше отправляться на тот, который расположен на более высоких местах, к примеру сухих сосновых борах. Но, как правило, подобные тока испытывают значительный пресс со стороны желающих поохотиться. В любом случае экипировка охотника должна быть соответствующей. Даже если придется охотиться на току, который весь залит талыми водами. Глухарь на то и получил такое название, что, невзирая на любые неблагоприятные обстоятельства, всегда дает охотнику шанс на успех..
Охота

Александр Порохов

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.