Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Кама Тамагы

  Февраль выдался тёплый и без сильных морозов. Отчёты из Камского Устья манили. Прошла информация, что на стабильной оттепели на Волге и Каме отлично стал проклёвываться судак на русле. Берш тоже был активен. Оставалось надеяться, что оттепель не сменится морозом.

   Ранним утром 16 февраля, шурша шипами, X-Trail уже нёс нас в Татарстан. Спустя 11 часов заруливаем на ставшую уже родной базу "Три берега". Отдыхаем, ужинаем, собираемся к утреннему старту и ложимся спать.
    17 февраля. Температура +2. Подъём в 5:30, завтрак и выезд на "доску". Это бровка затопленной Старой Камы. Именно там стабильно ловится берш и проскакивает судак. Сама река простирается на несколько километров и имеет выход в Волгу, хотя местные считают, что это Волга впадает в Каму, и как я понимаю не безосновательно.
    Первое место не принесло нам поклёвок в течение часа, и мы переместились на пол километра по руслу старой Камы вверх по течению. Здесь проклёвывался крупный берш. В этот день у меня было много сходов. Из четырёх поклёвок на Вильямс за полчаса я реализовал только одного берша на полкило, при этом слил у лунки судака и двух рыб при подъёме. Виной всему тройник от китайского кастмастера, который я поставил на блесну вечером по ошибке. Время шло, а поклёвки и рыбу из всей нашей компании видели только я и наш егерь Сергей. Остальные планомерно сверлились, но безрезультатно. Предложение егеря проехать три километра ближе ко входу в Каму из русла, было принято с воодушевлением!
    Место, куда мы приехали, выглядело очень интересным. Самая глубокая точка была 15,5 метров, а буквально через пять метров начинался четырнадцатиметровый полив, который плавно переходил на восемь метров. На этом поливе стояла армия бершиков. Самый лучший клёв был на мормышки. Поклёвок было много, некрупный берш атаковал постоянно. Попадались и вполне достойные экземпляры. Наши соседи по базе расположились немного глубже, на пятнадцати метрах. Там ловился только крупный берш и утром проскочила парочка килошных судаков.
    К обеду клёв немного стих. Теперь бершей приходилось вымучивать на игру. К трём часам, как всегда, начался вечерний выход. Он был не столь активен как в декабре-январе, но был. И даже на глубине опять проскочил килошный судак. Под самый вечер я переместился на глубину, решив отказаться от мелочи и высиживать крупняка.
Когда остаётся мало времени и хочется результата, в игру вступает балансир Конишевского. Так стало и в этот раз. На вечернем выходе единственная поклёвка оказалась резкой и результативной, жирный берш оказался на льду.
    Второй день 18 февраля прошел под знаком небольшого, но похолодания. -2 градуса, пасмурно и с ветерком сказались на клёве. Утром началось на дальней точке старой Камы, где мы закончили вечером. Я отправился на 15 метров, просверлил три лунки и вдумчиво прошёл их с Вильямсом - пусто! Тогда в дело пришлось бросить убойную артиллерию! Да именно, его, балансир Конишевского. Во второй лунке поклёвка берша, как мне показалось, - и тюлька содрана. Достал балансир, обновил тюльку и в опустил приманку. На плавной игре тишина. Куда же подевался берш? Я решительно сделал резкий взмах. Балансир отработал, я сделал два качка в нижней точке - и молниеносный удар! Тот судаковый удар, который невозможно ни с чем спутать. Килошный судак на льду! Балансир Конишевского в заглот с заднего тройника. Всё как обычно.
    Андрей Predator недалеко разлавливает виб, и вполне успешно. У него на лимонник попался отличный берш. Другой Андрей (Опоссум) пока в поиске…
    Но такого клёва, как вчера, не было и в помине. Решено переместиться по старой Каме обратно в сторону "доски". Переезжаем, вымучиваем ещё по несколько бершей на мормышки и блёсны. Ищем, перемещаемся - тишина! В три часа решаем ехать на базу. Как-то день не даёт надежды на вечерний выход. Да и усталость с дороги накопилась.
    19 февраля всё стабилизировалось. Солнце, мороз -5 и ветер, сильный ветер. Сегодня с нами Артём. С утра едем к "доске". Не доезжаем до неё метров 500, останавливаемся у лунок, где у Артёма был выход судака. Недалеко ярко выраженная бровка. Опоссум находит удачную лунку и начинает неприлично часто таскать крупного берша на "замри", периодически поигрывая кивком. Недалеко Predator на пупке тоже начал полавливать бершиков.
    У меня на бровке поклёвок нет. Разматываю удочку с серебряной мормышкой, на которую в первый день отлично ловился бершик. Через несколько минут резкий удар, но это не берш! Это докилошный судачок позарился на мормышку с тюлькой.
    Далее клёв стихает. Целый день перемещаемся по точкам в поиске крупного берша. К обеду выезжаем на русло Волги, к точке, где у нас были сражения с судаком во время его прохода по руслу. Но сейчас здесь мороз и солнце и только редкий-редкий берш. Пробурив по полтора десятка лунок без результата, переместились на ещё одну канаву, где по словам Артёма вечером выходит крупный берш.
    Берш присутствует. Опоссум сегодня в ударе! Predator не отстаёт. Ставлю удочку с мормышкой на замри и начинаю рядом собирать рыбу Вильямсом. Идея удачная. Через десять минут на удочку с мормышкой на игру беру отличного берша. Вновь игра на Вильямс - и через 10 минут перемещаюсь к удочке с серебряной мормышкой. И опять поклёвка жирного берша. Меняю Вильямс на балансир Конишевского, почти сразу поклёвка - и ещё один жирный берш на льду!
    Отличный день, отличный вечер! Уже в сумерках отправляемся на базу. Ужин, налаживание снастей, отдыхаем!
    20 февраля утро. Давление стабильное. К рассвету не рвёмся, всё равно клёв начинается после девяти утра. Начинаем с вечерней точки. Опоссум ловит несколько жирных бершей. Я с Вильямсом без поклёвок. Слабовато… Артём говорит, что это вечерняя точка. Перемещаемся ещё на одну интересную канаву, но там полное глухозимье. Егерь Сергей с другой группой тоже без рыбы. Встаёт солнце. Решаем заканчивать с поиском и ехать к "доске"!
    Останавливаемся недалеко от чьего-то вмёрзшего до весны бура. У Артёма серия из четырёх околокилошных бершей. Predator тоже уже поймал пару. У меня пока тишина. Ставлю удочку с серебряной мормышкой. Начинаю играть подготовленной удочкой для пугливой рыбы с дополнительным крючком на пятисантиметровом поводке. Сзади Predator ловит околокилошного судачка. Спустя минуту у меня удар на джигголовку и такой же судачок на льду. О, выход судака начался! А удочка моя с мормышкой простаивает! Присаживаюсь на колено, опускаю мормышку на дно. Стук, два маленьких качка - и удар! Опять удар-мечта, когда удочку почти выбивает из рук! Закилошный судак на льду. Отличное утро!
Далее на джигголовку бершик. Пересверливаюсь, ставлю удочку "на замри". Вскоре поклёвка и жирный берш на льду. Попался на подвешенный в десяти сантиметрах от джигголовки крючок. Отличная снасть на осторожную рыбу.
    Поклёвки раз в полчаса, достаточно качественные и практически все реализуются и всё только на крючок.
    Затишье. На новой лунке нет берша! Тюлькой интересуется рак. Рассказываю Андреям, почему я в этом так уверен. Плавная игра у дна, и при отрыве кивок показывает, что приманка стала тяжелее. Как бы что-то прилипло. В очередной раз подсекаю резко, размашисто и вытаскиваю рака, да какого! Монстр просто! И опять не подвёл балансир Конишевского.
    Этот рак был у меня отличным завершением февральской рыбалки на Камском Устье.
    Спасибо егерям Артёму и Сергею. Спасибо Ильдару и всем работникам базы. Вы лучшие!
    Вот подумалось мне: что же так тянет на Камское Устье, в такую даль, кроме рыбалки? После нескольких поездок могу точно сказать, чего я там не увидел. Я не увидел там людей с бешеными глазами, бурящихся у тебя под ногами. Даже при активном клёве рыбаки находятся на приличной друг от друга дистанции. А часто бывает, что на горизонте вообще никого нет. И удаётся просто там отдохнуть. Отдохнуть глазами, душой… Насладиться природой и тишиной. А это дорого стоит!
Рыбак-Рыбака

Владимир Королев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.