Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Бармино

   Среди многих московских рыбаков местечко под именем Бармино, что в Лысковском районе Нижегородской области, известно давно. О рыбалке на Волге в этих местах не раз появлялись статьи в разных рыболовных журналах, да и в нашей газете. Я сам лавливал рыбку в этих местах, но только по открытой воде. В этом году мне удалось впервые порыбачить в Бармино зимой. И забегая вперед скажу, что уже строю планы вновь посетить это место. Но обо всем по порядку.

   Ходит легенда, что в этих местах в XVI веке промышлял разбойник по прозвищу Барма. Говорят, что настоящее имя разбойника Матюшка Артемьев, а Барма является синонимом слова злодей. Бармалея помните?
    Так вот Лей на мордавском языке означает река, вода. Получается, что Бармалей - это речной разбойник.
    "Громкая слава о Барме шла по всей реке русской от Нижнего до Казани, а то и далее - по притокам там и заволжской стороне. И не было среди господ да хозяев барок и паузков волжских, пожалуй, ни одного такого богача, которого бы не пощупали разбойники Бармины. В ночной тиши быстро скользила по водной глади легкая на ходу лодка, бесшумно причаливали разбойники к борту плывущей баржи, и тут же разбегались они по палубе…
    При очередном разбое, купцы, проплывавшие мимо, убили Барму. В память об этих событиях в этих местах основали село под названием Бармино. Так гласит легенда. Сейчас конечно никакие разбойники на проплывающие мимо суда не нападают, да и "разбойники" в основном приезжие. Из Москвы, Нижнего и других близлежащий регионов. Даже питерские номера встречаются. А местные жители сделали все, чтобы "приезжим разбойникам" было хорошо и удобно. На берегах Волги обустроены несколько рыболовных баз, где с разной степенью комфорта можно разместиться. Есть слип для лодок, а зимой можно арендовать снегоход. Магазин, где можно купить все необходимое для проживания и тюльку для рыбалки.
    В общем Бармино сейчас настоящая рыболовная точка и несмотря на то, что рыбаков приезжает немало, рыба все еще есть и ловится. Да какая рыба. Только этой осенью мои знакомые поймали двух судаков больше десятки, а щуки по 8-10 килограмм в акватории Бармино совсем не редкость. Огромный плюс этого места зимой в том, что до мест ловли при желании можно дойти пешком, а еще можно спрятаться от сильного ветра в расположенном напротив Бармино острове. Кстати в протоках острова нет течения и там ловят рыбу со льда тогда, когда на самой Волге лед уже сошел. К моему удивлению, в момент нашего приезда, то есть 4 января,рыбаков в Бармино практически не было. Толи холодная погода и сильный ветер испугали, толи какие то другие причины, но почти все базы в Бармино были пустые. Они и на Новый Год были не заполнены, что странно. Хотя чего удивляться, если 25 декабря еще шел дождь.
    В день нашего приезда порывы ветра достигали двадцати метров, а температура опустилась до 18 градусов. Рыбачить на русле было очень некомфортно и мы спрятались в протоках острова.
    Ничего выдающегося не поймали, но окуня можно было наловить сколько хочешь, некрупный, до 200 грамм, но весело. Нашли и плотву, но уж больно она была капризная и на поклевки соблазнялась редко.
    На второй день ветер не стих и теплее не стало. Мы вновь ловили окуня прячась от ветра. Я обнаружил резкий перепад глубины и выход с трех метров на 50 сантиметров. Именно тут я нашел огромный косяк плотвы, которая перемещалась с большой скоростью. Тут же крутился окунь. Но плотву мне так и не удалось соблазнить. Как я не старался. Снова выручил окунь.
    На третий день ветер стих и стало чуть теплее, мы поменяли место и нам не пришлось прятаться от ветра.
    Многие из нашей компании выдвинулись на русло в поисках судака и берша, а я нашел шикарный коряжник где жила отличная плотва. Я уже знал, что ребята довольно успешно ловят берша на тюльку, но уходить ни с чем мне не хотелось. Три часа я потратил на то, чтобы соблазнить плотву на поклевку. Сначала я уменьшал размер мормышки, но видя как плотва чуть ли не атакует водоглаз, стал увеличивать и именно на довольно большого черта мне удалось соблазнить несколько плотвиц на поклевку. Но я же видел, что там живут рыбины значительно крупнее, но взять их мне так и не удалось.
    А вот берша ребята половили относительно хорошо, кто то поймал девять штук, кто семь, кто двух. Но все кто его ловил, все и поймали. Некоторые берши были около килограмма весом. Вот бы знать, что совсем рядом в это же время счастливчики ловят хорошего судака и без всякой тюльки, но пойти на разведку желающих не нашлось.
    В заключительный день ничего не изменилось, берш ловился, редко попадался судак, но некрупный. А вот хорошего окуня мы так и не нашли. Ну и ладно. Возьмем реванш в феврале. Я уже строю планы вновь посетить эти места.
    Очень уж Бармино красивая и интересная точка на карте где всегда есть шанс поймать хорошего подводного бармалея.
    Проезд. На личном автотранспорте по трассе М7 через Нижний Новгород до поворота на Бармино (примерно 500 км) В Бармино ищем улицу Советский съезд. Она приведет на берег. По этой улице расположены несколько баз. Еще несколько баз расположились на берегу вниз по течению.
Рыбак Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.