Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Перехитрить хитреца

  Охота на лисицу зимой наиболее популярна благодаря тому, что имен но в холодные месяцы мех зверя становится очень красивым и пушистым. Но и сама рыжая плутовка, словно зная об этом, ведет себя гораздо осторожнее, чем по осени.

    Один из распространенных видов добычи лисы - охота на приваде. Для тех, кто не знает, - это метод, можно сказать, ловли на живца. Но прежде чем готовить угощение для рыже- го зверя, необходимо определиться с местом предполагаемой бесплатной столовой. Это может быть как обычное поле, так и некий свободный от зарослей участок в лесу. Главное, чтобы в этом месте точно водились лисы, иначе будет шанс разжится разве что шкурой какой-нибудь бродячей собаки. К слову, о тузиках. Чтобы они не покушались на приваду, место для охоты нужно выбрать как можно дальше от населенных пунктов. В идеале нужна абсолютная глухомань, куда не забредают стаи бездомных псов. Есть и обратная сторона медали. В тихих и безлюдных местах лисы ведут себя куда более осторожно, нежели вблизи городов. Дело в том, что "горожане" уже давно привыкли и к запахам домашней живности, и к людям. А вот "деревенские" звери по-настоящему дикие, их может спугнуть даже старый след охотника, по этому нужно быть осторожным и тогда все получится.
Что такое привада и с чем ее едят
    Привадой подманивали лис еще в незапамятные времена. Тогда для это- го использовали туши умершей домашней скотины (коз, овец и даже коров). В зависимости от размера приманки выкапывали яму, опускали туда деликатес и присыпали его землей. Такая маскировка позволяла хотя бы частично уберечь мясо от птиц и мелких падальщиков. Более предприимчивые охотники рядом с привадой клали дохлую ворону. Это позволяло еще больше снизить уровень мародерства.
    Тушу в яме располагали так, что- бы она была головой или хвостом к засидке, т.е. не закрывала охотнику обзор.
    В наши дни охота на приваде ничуть не изменилась, разве что в качестве угощения чаще всего используются самые обыкновенные продукты. Идеальный вариант - внутренности какого-нибудь сельскохозяйственного животного (козы, свиньи, овцы и т.д.). Когда место предполагаемой охоты выбрано, а закуска найдена, можно при- ступать к земляным работам. По размеру яма должна быть немного меньше объема ее содержимого. Затем устилаем дно клеенкой или полиэтиленовыми пакетами. Это нужно для того, чтобы дольше сохранился аромат, а продукты разложения не ушли в землю. Когда "дизайн" ямы завершен, помещаем туда приваду и присыпаем ее землей. Вороны и другие птицы обнаружат еду быстро и своими бурными переговорами смогут привлечь лису. В качестве "десерта" к внутренностям можно добавить кости и протухшее мясо. Этот запах будет главной заманухой для рыжего хищника.,
    Превратить хорошее мясо в протухшее несложно. В банку поместите немного отходов со стола (годится не только мясо животных или птиц, но и рыба), закройте крышкой и оставьте на несколько дней в теплом месте. Некоторые охотники возле привады разбрасывают черствые хлебные корки. Это делается для привлечения мышей. На запах лакомства они собираются довольно быстро и начина- ют громко пищать, а эти звуки лиса слышит на расстоянии в несколько сотен метров и устоять перед двойным соблазном ей будет очень непросто.
    Когда все готово, остается лишь проверять столовую, при необходимости пополнять ассортимент да присыпать землей. Если снег уже выпал, по следам можно будет определить, наведываются лисы или нет и откуда они приходят. Также по величине отпечатков лап можно понять возраст и размер предполагаемой добычи.
Обустройство засидки или лабаза
    Подготовкой места охоты лучше заниматься до сильных заморозков. Особенно это актуально для засидки, ведь ее нужно делать наподобие землянки. Впрочем, лабаз на дереве обустраивать в лютый мороз тоже не сахар. И у первого, и у второго метода есть свои плюсы и минусы, поэтому выбирать нужно исходя из погодных условий, рельефа местности и собственных предпочтений. Засидку делать сложнее и дольше. К тому же лисы смогут почуять охотника, спрятавшегося в землянке. Зато там тепло - ведь она засыпана снегом и не продувается ветром. В земляной засидке можно охотиться даже в самые сильные морозы. Лабаз сконструировать проще, но, к сожалению, далеко не всегда удается найти пригодное для этого дерево. Зато на верхотуре рыжему зверю труднее почуять человека. К тому же у охотника, находящегося на высоте 5-6 м, будет хороший обзор. Минус только в том, что продувается лабаз всеми ветрами и замерзнуть можно очень быстро, даже несмотря на теплую одежду. Засидку на дереве нужно делать крепкой и удобной, ведь в "гнезде" предстоит неподвижно просидеть несколько часов. Сама сидушка крепится так, чтобы охотник сидел спереди ствола, лицом к приваде, т.е. не выглядывал из-за дерева. В этом случае лисице гораздо труднее заметить человека, слившегося с местностью.
    Для большего удобства можно вбить в дерево гвоздь - он станет вешалкой для рюкзака. Когда лабаз построен, нужно его проверить на работоспособность, а проще говоря, просто посидеть. Вполне возможно, что потребуется что-то добавить (например, сделать сиденье пошире или поуже). Лучше сразу потратить на это время, ведь на охоте комфортом заниматься будет некогда.
Охота под звездами
    Если синоптики и народные приметы обещают ночь ясную и звездную, можно выдвигаться на охоту, только делать это нужно заранее, не дожида- ясь сумерек. К лабазу или засидке подъезжать желательно по одной и той же лыжне. В день Х к приваде подходить не нужно, а лыжи лучше закопать в снегу. Главное, запомнить место, чтобы потом в потемках не уподобляться снегоочистительной машине.
Ждать первого рыжего гостя, скорее всего, придется долго, поэтому одевайтесь как можно теплее. Фуфайка или теплая куртка, ватные штаны, шерстяные носки и валенки подой- дут лучше всего. Важно помнить, что одежда не должна быть пестрой и выделяться на фоне темных деревьев. Сгодится также маскхалат соответствующей расцветки. А вот одежду из болоньевой или подобной ткани не надевайте. Она и так шуршит при малейшем движении, а на морозе дубеет и противный звук становится еще громче. В ночной тишине лиса любые посторонние звуки слышит на очень большом расстоянии, а из-за этого можно остаться без добычи. Варежки или перчатки лучше всего прикрепить к рукавам на резинку. Их можно будет легко и быстро снять, а главное, не придется потом долго и упорно искать.
Чтобы не мерзнуть, можно положить на сиденье, под куртку и в обувь грелки. Главное, чтобы они не сковывали движения и не помешали выстрелу. Кстати, во время ожидания лисы курить нельзя. Зверь особенно остро чует сигаретный дым, да и огонек видно издалека.
Ружье лучше сразу снять с предо- хранителя, не дожидаясь появления лисы. Ведь малейший посторонний звук может ее спугнуть. Нужно только помнить, что оружие приведено в боевую готовность и вести себе максимально аккуратно.
Молодые и еще не обстрелянные лисицы обычно подходят к приваде как только стемнеет. Они ведут себя спокойно, очень самоуверенно, потому добыть такого зверя не составит большого труда, а вот матерые особи с более густым и красивым мехом приходят гораздо позже. Поэтому если хочется взять трофей поувесистей, придется подождать полуночи.
    Прежде чем подойти к приваде, взрослые лисы делают большой круг, и если они услышат, увидят или почуют что-то подозрительное, сразу же уходят. К тому же у самой привады они ведут себя очень осторожно, стараясь отбежать от нее как можно быстрее. Здесь важно поймать момент для выстрела - второго шанса может и не быть.
    Если за привадой следить и периодически ее освежать, за сезон можно добыть больше десятка лис. Все зависит от места, количества рыжего зверя и навыков охотника.
Охота

Павел Жуков

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.